Coupe d’Algérie :Résultats 1/32 de final

January 9th, 2010 | Uncategorized | No Comments »

Salle Heure Matchs

Résultats

ELOUED 11H00 MMBatna – MCRouisset

12-00

DJELFA 11H00 MAJDBlida -  Ghardaia

24-23

Ain Bessam 11H30 NBBousmail- TRSetif

30-36

Ain Taya 10H00 MBTadjnat – IRBOabtal

26-18

Ain Taya 11h30 HBCTlemcen – TRSSigus

22-28

Mostaganem 15H00 WCBOSLY – MCSig

36-24

Tlemcen 15H00 IRBMaghnia – ESArzew

35-24

Menaa 15H00 GOURATimi – NBWigrara

26-30

Ain Defla 15H00 RCBoumerdes – WRBMazagran

26-24

** S/G – **
- SAMEDI 09 Janvier  2010

Salle

Heure

Matchs

Résultats

Bejaia

11H30

HBCSMoussa – CRBMila

22-28

Tizi Ouzou

11H30

NADIT – ESAkbou

24-26

Désignation journées du 08/09 Janvier 2010

January 7th, 2010 | Uncategorized | No Comments »

COUPE D’ALGERIE -

viva Algerie

Désignation des Rencontres 1/32 DE FINALE

** S/G – **
- VENDREDI 08 Janvier  2010

Salle Heure Matchs Arbitres Officiels de table
ELOUED 11H00 MMBatna – MCRouisset Benharoun – Benharoun Aissaoui
DJELFA 11H00 MAJDBlida -  Ghardaia Yesseri – Ferrad Mohammedi
Ain Bessam 11H30 NBBousmail- TRSetif Deche – Ghouarda Mekki
Ain Taya 10H00 MBTadjnat – IRBOabtal Tali – Khacef Temani
Ain Taya 11h30 HBCTlemcen – TRSSigus BDR – Benaouda Temani
Mostaganem 15H00 WCBOSLY – MCSig Aouidat – Bendjillali L.Mostaganem
Tlemcen 15H00 IRBMaghnia – ESArzew SiBachir – Meziane L.Tlemcen
Menaa 15H00 GOURATimi – NBWigrara Boutaba – Ghouassi L.Ouargla
Ain Defla 15H00 RCBoumerdes – WRBMazagran Bensari – Hamida Regba

** S/G – **
- SAMEDI 09 Janvier  2010

Salle

Heure

Matchs

Arbitres

Officiels de table

Bejaia

11H30

HBCSMoussa – CRBMila²

Bekhoukhe – Mameri Aissat

Tizi Ouzou

11H30

NADIT – ESAkbou

BDR – BENAOUDA Baazizi

** S/D  – NATIONAL 1 **
2ème Phase Aller  Vendredi 08 Janvier 2010  Play Off :

Salle Heure Matchs Arbitres Officiels de table
Douira 10H00 RIJA – GSP Heit – Bouchrab Bensedik

** S/D  – NATIONAL 1 **
2ème Phase Aller  Samedi 09 Janvier 2010 Play Off

Salle

Heure

Matchs

Arbitres

Officiels de table

El Achour

10H00

HBCEB – HHBS

Nabet – Khiat Bensedik

Bejaia

10H00

JSAkbou – HBCFA

Bekhoukhe – Mameri Aissat

** S/D  – NATIONAL 1 **
2ème Phase Aller  Samedi 08 Janvier 2010  Play Down :

Salle

Heure

Matchs

Arbitres

Officiels de table

Betioua

10H00

HBCG – EHBL

Armous – Cambi Bensahli

Tizi Ouzou

10H00

CSM – OJSC

Benaouda – BDR Baazizi

Préparation E.N en France

January 4th, 2010 | Uncategorized | No Comments »

Division Nationale1

December 22nd, 2009 | Uncategorized | No Comments »

Homologation des résultats de la 14ème journée Groupe A

Rencontres

Résultats

CRBB – GSP

25-29

JSES-MCO

12-00

CRBEE-MCS

28-33

REA-TRBB

23-31

Classement championnat de division nationale I «S / H»

Arrêté au 22-12-2009 ……… …………….. 1èrePhase

Rang

Equipes

Pts

JOUES

BUTS

Obs

J

G

N

P

Pour

Contre

Diff

Forfait

1ER

GSPétrolier

26

13

13

00

00

435

279

+156

2eme

MCSaida

21

14

10

01

03

370

323

+47

3eme

JSESkikda

20

14

10

00

03

393

318

+75

4 eme

CRBBaraki

18

14

09

00

05

374

345

+29

5eme

TRBBab O

09

13

04

01

08

329

341

-12

6eme

CRBEE

08

14

03

02

09

373

395

-22

7 eme

MCOran

05

14

02

02

10

395

357

+38

01f

8 eme

REArrouch

00

14

01

00

13

203

406

-203

02F

Toutes Sous Réserves

Homologation des résultats de la 14ème journée du Groupe B

Rencontres

Résultats

CRBBA-HBCEB

27-26

GSB-CCL

28-27

ABB-OEO

26-20

JSK-USB

44-35

Classement championnat de division nationale I «S / H»

Arrêté au 22-12-2009 ……… …………….. 1èrePhase

Rang

Equipes

Pts

JOUES

BUTS

Obs

J

G

N

P

Pour Contre Diff

P

1ER

CRBBArreridj

25

14

11

02

01

385

321

+64

2 eme

HBCEBiar

23

14

11

01

02

369

283

+86

3eme

ABBarika

19

13

09

01

03

302

269

+33

4eme

OEOued

14

14

06

02

06

298

315

-17

5eme

GSBoufarik

10

14

03

04

06

326

320

+06

6eme

CChelghoum

09

13

04

01

08

297

336

-39

7 eme

JSKabylie

08

14

03

02

09

303

338

-35

8 eme

USBiskra

03

14

01

01

12

311

409

-98

Toutes Sous Réserves

Derniere Journée 1 ere Phase

December 21st, 2009 | Uncategorized | No Comments »

** S/G – NATIONAL 1 **
14ème Journée – Mardi  22 Décembre. 2009

Groupe A

Salle

Heure

Matchs

Arbitres

Officiels de table

Baraki

15H00

CRBB – GSP

Yesseri – Ferrad Mekki

Skikda

15H00

JSES -MCO

ElBiar

15H00

CRBEE- MCS

Merabti

Harrouch

15H00

REA -TRBB

Groupe B

Salle

Heure

Matchs

Arbitres

Officiels de table

Bordj B.A

15H00

CRBBA- HBCEB

Aggoun – Drouai

Boufarik

15H00

GSB- CCL

Hireche

Barika

15H00

ABB -OEO

Tizi Ouzou

15H00

JSK -USB

E.N Dames

December 20th, 2009 | Uncategorized | No Comments »

1.2.3 VIVA l'ALGERIE

nationale une 13ème journée

December 20th, 2009 | Uncategorized | No Comments »

Championnat Nationale Une – Messieurs

Groupe A – 13ème journée

Le MCS se replace en deuxième place

Le grand bénéficiaire de cette journée est sans aucun doute le MCS, qui a mis à son profit le facteur terrain pour se racheter, suite à sa précédente sortie ratée et a repris ainsi sa place de dauphin. En effet, les camarades de Cherief ont réussi leur match de ce vendredi face à une solide équipe de Baraki. Cette dernière se retrouve à l’issue de cette journée en troisième position, en compagnie de la JSES, qui  a été lourdement battue at home par le super champion d’Afrique, en l’occurrence le GSP. Les Skikdis qui réalisaient un merveilleux parcours jusqu’à cette journée, n’ont pas pu créer d’exploit face à la grande formation des Pétroliers, qui n’a fait que confirmer sa suprématie. Le GSP indétrônable depuis le début du championnat, est bien parti pour s’offrir un autre titre cette saison, car aucune équipe ne lui résiste. Alors que le nouveau promu d’Alger Centre s’en sort assez bien pour sa première année parmi l’élite, ce dernier a forcé en cette journée le team de Bab El Oued au partage de points.

Ce résultat est positif pour le CRBEE qui occupe toujours le milieu du tableau, tandis que la TRBB est coincée à l’avant dernière loge.

Pour ce qui est du MCO, ce dernier s’est octroyé le gain du match comptant pour ce 3ème round sans avoir à mouiller son maillot, puisque son adversaire du jour, à savoir l’équipe d’El Harrouch a déclaré forfait. Cette dernière qui sait d’ores et déjà qu’elle va disputer les play-down, a certainement jugé qu’il était préférable ne pas se déplacer à Oran et dépenser de l’argent pour rien.

H.S

Groupe B

Statu quo

Il n’y a pas de surprises à signaler dans ce groupe, où encore une fois la hiérarchie a été respectée.

Le HBCEB leader incontesté de ce groupe, s’est logiquement imposé en cette journée devant la modeste équipe de Boufarik, qui devrait disputer les play-down lors de la seconde phase du championnat. Alors que rien ne va plus pour l’équipe d’El Oued qui vient encore une fois de concéder la défaite sur son propre terrain face à la surprenante équipe de Bordj Bou Arrerdij. Cette dernière en revanche réalise un très bon parcours, qui lui permet de rester toujours bien collée aux basques du leader. Egalement, la séduisante et jeune équipe de Barika s’en sort à merveille, revenant cette fois-ci de son déplacement à Biskra avec de précieux points qui lui permettent de conforter sa troisième position, devançant ainsi son poursuivant immédiat qu’est l’OEO avec trois points.

Quant au duel qui a opposé le CCL à la JSK, celui-ci a été âprement disputé, et ce n’est qu’après une lutte acharnée que l’équipe de Chelghoum Laid est parvenue à venir à bout d’une accrocheuse équipe de Tizi-Ouzou qui il faut avouer n’a pas démérité. Malgré ce succès à l’arraché, le CCL occupe toujours une peu reluisante position et risque bien de lutter pour sa survie lors de la deuxième étape de la compétition.

H.S

Division Nationale 1: Homologation 13ème Journée 1ere Phase

December 19th, 2009 | Uncategorized | No Comments »

Homologation des résultats de la 13ème journée  Groupe A

Rencontres

Résultats

JSES- GSP

24-34

MCS – CRBB

24-17

MCO – REA

12-00

TRBB – CRBEE

27-27

Classement championnat division nationale I « S/H »

Arrêté au  ………18-12-2009……………..  Phase Aller

Rang

Equipes

Pts

JOUES

BUTS

Obs

J

G

N

P

Pour

Contre

Diff

forfait

1er

GSPétrolier

24

12

12

00

00

406

254

+152

2eme

MCSaida

19

13

09

01

03

337

295

+42

3eme

JSESkikda

18

13

09

00

03

381

318

+63

4 eme

CRBBaraki

18

13

09

00

04

349

316

+33

5eme

CRBEE

08

13

03

02

08

345

362

-17

6eme

TRBBab O

07

12

03

01

08

298

318

-20

7 eme

MCOran

06

13

02

02

09

395

345

-50

8 eme

REArrouch

00

13

01

00

12

180

375

-195

02

Sous toutes réserves

Homologation des résultats de la 12ème journée  Groupe B

Rencontres

Résultats

HBCEB- GSB

20-17

OEO -CRBBA

22-29

CCL- JSK

33-32

USB- ABB

25-28

Classement championnat division nationale I « S/H »

Arrêté au  ………18-12-2009……………..  Phase Aller

Rang

Equipes

Pts

JOUES

BUTS

Obs

J

G

N

P

Pour

Contre

Diff

P

1er

HBCEBiar

23

13

11

01

01

343

256

+87

2 eme

CRBBArreridj

22

13

10

02

01

358

295

+63

3eme

ABBarika

17

12

08

01

03

276

249

+25

4eme

OEOued

14

13

06

02

05

278

289

-11

5eme

CChelghoum

09

12

04

01

07

270

308

-38

6eme

GSBoufarik

08

13

02

04

06

298

293

+05

7 eme

JSKabylie

06

13

02

02

09

259

303

-44

8 eme

USBiskra

03

13

01

01

11

276

365

-89

Sous toutes réserves

CHAMPIONNAT – Désignation des Rencontres du 18/19 Décembre2009

December 16th, 2009 | Uncategorized | No Comments »

 

** S/G – NATIONAL 1 **
13ème Journée – Mardi 18 Décembre
. 2009

Groupe A

Salle

Heure

Matchs

Arbitres

Officiels de table

SKIKDA

15H00

JSES – GSP

Nabet – Khiat Bensalah

SAIDA

15H00

 MCS – CRBB

Armouz – Chabi Tomba

ORAN

15H00

 MCO – REA

Kahouadji – Belhadj Bensahli

B/KIFFANE

15H00

TRBB – CRBEE

Yesseri – Ferrad Mekki

Groupe B

Salle

Heure

Matchs

Arbitres

Officiels de table

EL BIAR

15H00

HBCEB – GSB

Tali –  khacef Merabti

ELOUED

15H00

OEO – CRBBA

Aggoun – Drouai Hamiche

C/LAID

15H00

CCL –  JSK

Benaouda – BDR Bassot

BISKRA

15H00

USB – ABB

Hmida – Bensari  

 

** S/D  – NATIONAL 1 **
10ème Journée – Samedi  19 Déc
. 2009

 

Date

Salle

Heure

Matchs

Arbitres

Officiels de table

19/12/2009

LAGHOUAT

10H00

EHBL – CSM

Guelati – bensalem Temani
29/12/2009

ARZEW

10H00

HBCFA – OJSC

Toutes les rencontres sont

reportées

au 29/12/09

29/12/2009

SAIDA

10H00

HHBS – GSP

29/12/2009

P/SPORTS

10H00

ASUC – HBCG

29/12/2009

BISKRA

10H00

NRFB – JSA

29/12/2009

DOUIRA

10H00

RIJA – HBCEB

Division Nationale 1

December 15th, 2009 | Uncategorized | No Comments »

Arbitres rencontre CRBB- TRBB

Homologation des résultats de la 12ème journée  Groupe A

Rencontres

Résultats

MCS – GSP

17-22

REA  – JSES

13-36

CRBB – TRBB

25-22

CRBEE – MCO

35-28

Classement championnat division nationale I « S/H »

Arrêté au  ………15-12-2009……………..  Phase Aller

Rang

Equipes

Pts

JOUES

BUTS

Obs

J

G

N

P

Pour

Contre

Diff

forfait

1er

GSPétrolier

22

11

11

00

00

372

230

+142

   

2eme

MCSaida

17

12

08

01

03

313

278

+35

   

3eme

JSESkikda

18

12

09

00

02

357

284

+73

   

4 eme

CRBBaraki

18

12

09

00

03

332

292

+40

   

5eme

TRBBab O

06

11

03

00

08

271

291

-20

   

6eme

CRBEE

07

12

03

01

08

318

335

-17

   

7 eme

MCOran

04

12

01

02

09

283

345

-62

   

8 eme

REArrouch

01

12

01

00

11

180

363

-183

01

 

Sous toutes réserves

Homologation des résultats de la 12ème journée  Groupe B 

Rencontres

Résultats

OEO -HBCEB

17-27

JSK- GSB

28-25

CRBBA- USB

25-20

ABB -CCL

nj

Classement championnat division nationale I « S/H »

Arrêté au  ………15-12-2009……………..  Phase Aller

Rang

Equipes

Pts

JOUES

BUTS

Obs

J

G

N

P

Pour Contre Diff

P

1er

HBCEBiar

21

12

10

01

01

343

256

+87

   

2 eme

CRBBArreridj

20

12

09

02

01

358

295

+63

   

3eme

ABBarika

15

11

07

01

03

276

249

+25

   

4eme

OEOued

14

12

06

02

04

278

289

-11

   

5eme

GSBoufarik

08

12

02

04

06

298

293

+05

   

6eme

CChelghoum

07

11

03

01

07

270

308

-38

   

7 eme

JSKabylie

06

12

02

02

08

259

303

-44

   

8 eme

USBiskra

03

12

01

01

10

276

365

-89

   

Sous toutes réserves